8-800-201-23-07бесплатный звонок по России

Покупка вторичного жилья: какие могут быть подводные камни

Вторичное жилье, в отличие от новостроек, имеет зарегистрированных собственников. Такая недвижимость давно введена в эксплуатацию и готова к заселению. Тому, кто ищет вариант на вторичном рынке, необходимо быть особенно бдительным, поскольку законом слабо защищены права покупателей недвижимости. 

«Подводными камнями» при покупке вторичной недвижимости могут быть: прописанные в квартире дети и неучтенные наследники, претензии бывших супругов, обременения, ограничивающие права на недвижимость, незаконность перепланировок и др. Вот почему покупателям важно взять под тотальный личный контроль вопрос безопасности сделки: 

  • проверить информацию о юридической истории квартиры;
  • собрать досье на жильцов объекта недвижимости;
  • собрать информацию о бывших владельцах;
  • затребовать все необходимые документы;
  • произвести тщательный осмотр квартиры.

Безусловно, риски снижаются, если покупатель обратиться к опытным специалистам из агентства недвижимости. Таким образом можно избавиться от целого ряда проблем, связанных с некомпетентностью в вопросах покупки-продажи недвижимости, и удачно заключить сделку с покупателем. 

Цена вторичного объекта жилья 

Многих покупателей интересует вопрос цены вторичного объекта жилья. Цена формируется, прежде всего, из его состояния. Поэтому следует заранее оценить необходимость проведения ремонта в такой квартире. Рекомендуется получить подробную информацию о коммунальных услугах, например, предусмотрены ли счетчики потребления электричества и воды, которые позволяют сэкономить на ЖКХ. 

Когда ситуация может насторожить? 

Совершение сделок с вторичным жильем обычно не связано с мошенническими схемами. Ситуация может насторожить покупателя в том случае, если попался вариант, который существенно ниже рыночной стоимости. Чаще всего именно так работают мошенники, – предлагая жилье по сниженным ценам. В таком случае лучше подстраховаться и обратиться за помощью к специалистам, чтобы перепроверить всю информацию. Важно узнать, сколько у квартиры владельцев, зарегистрировано ли право собственности, нет ли третьих лиц, претендующих на право владения и т. д. 

Специалисты из агентства недвижимости «Атмосфера» оказывают профессиональное содействие при подборе квартир, а также заключении договоров купли-продажи, мены, дарения объектов недвижимости в Анапе и других регионах Краснодарского края. Получить бесплатную консультацию по любому вопросу вы можете прямо сейчас, позвонив по тел. 8-918-321-00-66.