8-800-201-23-07бесплатный звонок по России

О главных этапах покупки квартиры: памятка для покупателей

Покупка квартиры является не только радостным событием и долгожданным мероприятием. Это серьезный процесс, который сопряжен с определенными рисками. Очень важно доверить такое дело опытному риэлтору, чтобы не принять необдуманное решение.

Процесс покупки квартиры включает в себя следующие этапы:

Выбор жилья. Важно определиться со всеми параметрами: районом города, количеством комнат, планировкой квартиры, подходящей ценой. Помните, что условия приобретения жилья на первичном и вторичном рынках существенно различаются по стоимости, видам возможных рисков, ассортименту недвижимости, срокам получения права собственности и т. д.

Изучение информации о строительных компаниях, их репутации, отзывах о сданных объектах. Такой подход позволит снизить риски, связанные с долгостроем и различными юридическими сложностями. Это касается жилья на первичном рынке.

Проверка документации застройщика (учредительных документов, свидетельств о регистрации в налоговых органах, страхового полиса, бухотчетов, заключений аудиторов). При покупке жилья на вторичном рынке важно проверять наличие полного комплекта документации: справки из БТИ, выписки из домовой книги, подтверждения права собственности, согласия на продажу квартиры всех прописанных лиц и т. д.

Юридическое оформление сделки (самым безопасным вариантом является заключение договора долевого участия).

Только после сбора и проверки данных об объекте недвижимости можно переходить к этапу совершения сделки – т.е. заключать договор купли-продажи. Обычно расчеты осуществляются в день покупки жилья в присутствии обеих сторон. Чаще всего сделка совершается в банке посредством перевода финансов со счета покупателя на счет продавца.

Некоторые этапы покупки недвижимости связаны с определенными рисками, изучить и предотвратить которые могут только грамотные специалисты. Недостаточное внимание к определенным аспектам может привести к негативным последствиям – от потери задатка до конфискации приобретенного жилья. Поэтому так важно еще на этапе выбора объекта недвижимости делать тщательную проверку ее юридической чистоты.

Если вы хотите сберечь время, деньги, нервы при покупке жилья в Анапе и Краснодарском крае, обращайтесь к профессионалам из агентства «Атмосфера», которые обеспечат квалифицированную помощь в выборе недвижимости, а также комплексное юридическое сопровождение сделки по привлекательной стоимости услуг.