8-800-201-23-07бесплатный звонок по России

На что обратить внимание при покупке квартиры в новостройке

Каждый , кто хотя бы раз побывал в Анапе, задается вопросом приобретения здесь недвижимости. Способствует этому конечно же море, свежий горный воздух и сухой средиземноморский климат . Как и во всех других развивающихся городах России, строительство в Анапе ведется «ударными» темпами. Если раньше этажность многоквартирных домов не превышала 9-и этажей, то сейчас таких домов практически не строят.  Связано это конечно в первую очередь с ценой на землю (которая постоянно растет) и затрат на проведение и подключение коммуникаций. Конечно же застройщику выгоднее построить больше этажей на меньшей площади – ведь цена земли остается одинаковой, а прибыль значительно увеличивается. При этом застройщики делятся на 2 типа.

1. Застройщики  которые стараются в данной ситуации все же сделать Ваше проживание наиболее комфортным в дальнейшем. Понимая что чем больше этажей – тем большее количество людей будет проживать в доме – они делают подземную парковку ( тем самым частично разгружая двор  от машин), хорошие, огороженные детские площадки, зоны отдыха, озеленение, планируют наземные места для парковки авто.

В самом доме устанавливают несколько лифтов обычно это 1 грузовой и 2 пассажирских лифта ( потому что в «час пик» с одним рабочим лифтом – его практически невозможно дождаться. А если еще кто то перевозит какие то стройматериалы или мебель, то идти Вам придется пешком на свой 20-й этаж – что конечно же полезно для здоровья, но для ваших нервных клеток не очень, тем более если вы куда то спешите или опаздываете)

Делаются широкие лестничные пролеты и коридоры.

Устанавливается необходимое качественное оборудование для непрерывного, надлежащего функционирования коммуникаций (например насосы для водоснабжения, чтобы не было ситуаций когда на первом этаже напор воды такой что сбивает с ног в ванной, а на 20-м вода сочится тонкой струйкой).

2. Застройщики  которым все вышеперечисленные пункты неинтересны, так как прибыль от них только уменьшается, а соответственно зачем тогда все это делать – «Спасибо ведь все равно никто не скажет» . Логика таких застройщиков очень проста – продать максимальное количество площадей на начальном этапе строительства, заманив покупателя низкой ценой, а дальше уже какая разница как там люди будут жить – прибыль то уже в кармане.

Поэтому при выборе недвижимости в Анапе, в первую очередь обратите внимание на застройщика, его репутацию. Посмотрите объекты которые он строил ранее, ознакомьтесь с разрешительной и проектной документацией. Уточните сколько у дома парковочных мест ( если в доме 150 квартир и 15 парковочных мест, то вы должны понимать, где вы будете парковать свой автомобиль, так как парковка будет всегда занята), какую площадь занимает детская площадка ( ведь есть разница когда это песочница 2*2 или полноценная детская площадка с тренажерами и качелями), предусмотрено ли озеленение, лавочки, место для установки контейнеров и т.д. Узнайте вовремя ли сдавал застройщик предыдущие объекты ( если это первый объект данного застройщика, то более досконально изучите всю документацию по нему и объекту строительства).

Ну и если вы уже определились с покупкой, то последнее о чем хотелось бы сказать это подписание договора. Внимательно его прочитайте и задайте вопросы по всем пунктам которые вам не понятны.

Если в устной беседе Вам сказали что в доме будут установлены Металлопластиковые окна, радиаторы отопления, котел и т.д. , а в договоре какого то из этих пунктов нет – требуйте чтобы его добавили в договор. Ну и конечно же при оплате избегайте наличных денег  - производите оплату только на счет застройщика, либо аккредитованный счет, после регистрации ДДУ в Росреестре.

Удачных всем покупок и будьте внимательны, ведь от этого в дальнейшем зависит ваше комфортное проживание, в таком замечательном городе как Анапа.